年終獎怎麼算個稅
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年終獎怎麼算個稅,2022年開始取消過渡政策,年終獎計稅方式的改變確實會造成實際繳稅的變化,單獨計稅和合並計稅,適合的是不同的年終獎發放方式。年終獎怎麼算個稅。
年終獎怎麼算個稅1
年終獎個人所得稅計算方式:
1、發放年終獎的當月工資高於5000元時,年終獎扣稅方式爲:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作爲“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低於5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作爲“應納稅所得額”對應的稅率。
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考覈情況,向僱員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考覈情況兌現的年薪和績效工資。
繳納個稅有兩種計稅方式
適合的是不同的年終獎發放方式
根據財政部、稅務總局《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》的規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式爲:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
也就是說,今年年內取得的年終獎,繳納個稅有兩種計稅方式,即單獨計稅和合並計稅。到了明年取得的收入,就只有合併計稅一種方式了。
單獨計稅和合並計稅,適合的是不同的年終獎發放方式。
年終獎怎麼算個稅2
2022年開始取消過渡政策,年終獎計稅方式的改變確實會造成實際繳稅的變化,只不過有些人多繳、有些人少繳,下面舉幾個例子。
情形一:稅率跨檔必然多繳稅
假設張三每月工資均爲8000元,年終獎爲30000元,每月扣除項目爲固定減除額5000元、繳納社保1500元。
1.年終獎單獨計稅時
(1)全年綜合所得的應納稅所得額=8000元*12個月-5000元*12個月-1500元*12個月=18000元;
根據綜合所得年度稅率表查到18000元對應的稅率爲3%、速算扣除數爲0。因此,需要繳納個稅金額=18000*3%-0=540元。
(2)年終獎30000元除以12後對照月度個稅表查找稅率和速算扣除數,稅率爲3%、速算扣除數爲0。
因此,年終獎單獨繳納個稅金額=30000*3%-0=900元。
原來的政策下(年終獎單獨計稅)張三總共需要繳納個稅=540+900=1440元。
2.年終獎併入綜合所得計算時
直接將所有收入加一起再減掉可以扣減項目計算應納稅所得額。
8000元*12個月+30000元-5000元*12個月-1500元*12個月=48000元,對照稅率爲10%,速算扣除數爲2520。
新政策下(年終獎合併計稅)張三共繳納個稅=48000*10%-2520=2280元。
3.這個例子中合併計稅後多繳了好幾百元,原因是原本單獨計稅的時候,綜合所得和年終獎使用的稅率均爲3%,合併計稅後稅率上了一個檔次變成了10%。
因此,第一種多繳稅的情形是由於合併後導致稅率上了一個檔次造成的。
情形二:稅率雖未跨檔依然可能多繳稅
假設李四每月工資均爲10000元,年終獎爲40000元,每月扣除項目爲固定減除額5000元、繳納社保1800元。
1.年終獎單獨計稅時
(1)全年綜合所得的應納稅所得額=38400元;
對應的稅率爲10%、速算扣除數爲2520。因此,需要繳納個稅金額=38400*10%-2520=1320元。
(2)年終獎40000元對應稅率爲10%、速算扣除數爲210。
因此,年終獎單獨繳納個稅金額=40000*10%-210=3790元。
原來的政策下(年終獎單獨計稅)張三總共需要繳納個稅=1320+3790=5110元。
2.年終獎併入綜合所得計算時
通過計算得出應納稅所得額=78400元,對照稅率爲10%,速算扣除數爲2520。
新政策下(年終獎合併計稅)張三共繳納個稅=78400*10%-2520=5320元。
3.雖然沒有跨檔但合併後依然多繳了210元,其實這多出的210元就是單獨計稅時額外多扣的速算扣除數。
因此,稅率不跨檔時合併計稅多繳納的金額就是單獨計稅時可以多扣一次的速算扣除數。
當然,如果稅率始終是3%則兩種方式繳稅一樣,應爲稅率3%對應的速算扣除數爲0元。
情形三:也可能少繳稅
假設趙六每月工資均爲6000元,年終獎爲50000元,每月扣除項目爲固定減除額5000元、繳納社保900元。
1.年終獎單獨計稅時
(1)全年綜合所得的應納稅所得額=1200元;
對應的稅率爲3%、速算扣除數爲0。需要繳納個稅金額=1200*3%=36元。
(2)年終獎50000元對應稅率爲10%、速算扣除數爲210。
因此,年終獎單獨繳納個稅金額=50000*10%-210=4790元。
原來的政策下(年終獎單獨計稅)張三總共需要繳納個稅=36+4790=4826元。
2.年終獎併入綜合所得計算時
合併在一起的應納稅所得額=51200元,對照稅率爲10%,速算扣除數爲2520。
新政策下(年終獎合併計稅)張三共繳納個稅=51200*10%-2520=2600元。
3.這是不多見的合併年終獎納稅後反而比原來繳稅少的例子,具體原因比較複雜。簡單來說是合併後享受了更多的速算扣除金額所致。
兩類打工人必然要多繳稅
通過上面的三個例子可以看出兩種情形下是必然會多繳個稅的。
一是年終獎加上工資的總收入使得個稅稅率提升了一個檔次。比如分開算時,工資適用3%的.稅率、年終獎適用3%的稅率,合併計稅後適用10%的稅率。
二是不管怎麼算都在同一檔稅率中。比如分開算時,工資適用10%的稅率、年終獎適用10%的稅率,合併計稅後還是適用10%的稅率。
絕大部分打工人符合上面兩種情形,這也是爲何大部分人會因爲2022年起政策的變化多繳稅的原因。
另外一部分人稅率部分跨檔。比如分開算時,工資適用3%的稅率、年終獎適用10%的稅率,合併計稅後適用10%的稅率;或者工資適用20%的稅率、年終獎適用10%的稅率,合併後使用20%的稅率。
這種情形比較複雜,需要根據每個人的具體情況計算後才能得出是否需要多繳稅。銷售崗位的這類人員較多,平時工資不高、甚至很低,但年終獎可能因爲銷售業績好而非常高。
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