2022新個税年終獎有多大影響
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2022新個税年終獎有多大影響,需要提醒的是,從明年開始,年終獎的納税方式將發生變化,到了明年取得的收入,就只有合併計税一種方式了。2022新個税年終獎有多大影響。
2022新個税年終獎有多大影響1
《財政部 税務總局關於個人所得税法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財税〔2018〕164號)明確,居民個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,可以選擇以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照月度税率表,確定適用税率和速算扣除數,單獨計算納税。
距離政策到期只剩半個月的時間,很多人在問,年終獎單獨計税的優惠政策是否還會延期?
可以肯定地説,對於居民個人,年終獎單獨計税政策不會再繼續。年終獎之所以採取單獨計税,是因為舊個税法(2018年度及以前)下,工資薪金的個税是按月繳納的,年終獎如果併到一個月工資來計税,其税率肯定不合理,所以採取單獨計税,將年終獎除以12後,確定相應税率。而2019年1月1日開始實施的新個税法,對個税採取的是平時預繳,年度將所有綜合所得彙總,進行彙算清繳,這種情況下,無論是月度工資,還是年度獎金,都是全年的收入,都進行合併計税,這種情況下,年終獎單獨計税已經沒有必要,但從政策過渡角度來説,給了納税人的三年“優惠期”,2019~2021這三個年度,納税人對於年終獎,既可以選擇單獨計税,也可以併入綜合所得合併計税,納税人在彙算清繳,可以選擇對自己有利的方法。
這樣的話,明年開始取消年終獎單獨計税政策後,對於 普通的工薪一族來説,對實際收入到底有多大影響呢?今天我就來通過Excel來為大家試算一下 。
假設年終獎為税前全年總收入的30%,對不同收入水平進行測算,得到如下表格:
從表中可以看出,税前年收入30萬以下的`人羣,年終獎政策影響非常小,税前收入在40萬到100萬這個區間的人羣影響會較大。
當然,考慮到年終獎最優配置的話,理論上影響水平的最大值見下圖
對年收入50萬到200萬元人羣的來説,年終獎單獨計税政策,可以節省的個税約佔收入的3%到5%的水平。(如果按照最優年終獎水平配置的話),考慮到大多數單位並沒有最優配置,估計這個政策的影響,也就佔到個人收入的2-3%水平。
納税人在2021年1月1日至12月31日內,發放年終獎且選擇單獨計税政策只能使用一次,如果在2021年度內已使用,則不能再單獨計税,只能併入綜合所得。
如果年初發放去年年終獎時使用過,那就沒有機會了,不用多想了。如果沒使用過,可以抓緊這個月的時間,發放年終獎,抓住最後的機會來使用單獨計税政策。
2022新個税年終獎有多大影響2
年終獎單獨申報or併入綜合所得?哪個更節税?
1、工資(年累計)>扣除數(年累計),年終獎在36000元以下的選擇方案一劃算些。
例:90後的小李月薪8000元,個人五險一金1000元,專項扣除1000元(房貸)
每月預扣個税30元,年累計360元
年終獎36000元,選擇方案一更划算。但如果年終獎再多發1元,方案二比方案一更省錢。
注意啦,年終獎多發一元,要繳的個税就多2310.1元!
2、工資(年累計)<扣除數(年累計),選方案二可能更划算
如果你專項扣除足夠多,比如算上5000基數後超過工資,那你平時不用繳納個税,年終獎選擇方案二可以補釦月工資沒扣足的部分。
舉個例子
居民個人李明2020年12月從單位取得全年績效獎金48000元,2020年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元。如何計繳個人所得税?
1.如選擇全年一次性獎48000元單獨計算:
●確定適用税率和速算扣除數:48000÷12=4000(元)
●適用税率10%,速算扣除數210
● 全年一次性獎應納個人所得税=48000×10%-210=4590(元)
●綜合所得應納個人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
●全年應納個人所得税:4590+2280=6870(元)
2.如選擇全年一次性獎48000元併入2020年綜合所得計算納税:
●全年應納個人所得税=(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)
提醒:因為每個人工資薪金不一樣,適用哪種方式計算出來的税額少,要具體計算分析喔,大家要根據自己情況選擇更適合自己的方式。
同時,以下情況大家也應一同注意!
1.在一個納税年度內,對每一個納税人,該計税辦法只允許採用一次。
2.僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按税法規定繳納個人所得税。
3.自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得税。
2022新個税年終獎有多大影響3
眼看又要到年底了,大家日盼夜盼的年終獎終於又要來了,如果這一年你凡事都不盡如人意的話,那麼拿到滿意的年終獎一定是這一年最幸福的事了。
但開心之餘,做為一名守法的公民也要盡依法納税的義務。根據財政部、税務總局的最新規定,居民個人取得全年一次性獎金的納税方式將發生重大變化。
2021年12月31日前:以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照所附按月換算後的綜合所得税率表,確定適用税率和速算扣除數,單獨計算納税。
2021年12月31日後:年終獎要併入當年綜合所得一併計算繳納個人所得税。
總結一下就是,即將到來的12月31日是年終獎個税繳納方式的“分水嶺”,兩種方法計算出來的結果可能相差較大,下面我們來舉例説明。
假設員工甲2021年工資扣除社保、免徵額等後,應納税所得額15萬元,年終獎3萬元。
單獨計税公式為:
年終獎應納税額=全年一次性獎金收入×適用税率-速算扣除數。
先確定税率:30000÷12=2500元,查詢適用税率為3%,速算扣除數為0;
再計算税額:30000×3%-0=900元,員工甲到手年終獎為30000-900=29100元。
工資應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數。
先確定税率:查詢15萬元適用税率為20%,速算扣除數為16920;
再計算税額:150000×20%-16920=13080元,員工甲到手工資為150000-13080=136920元。
員工甲全年扣税為900+13080=13980元;全年收入為:29100+136920=166020元。
合併計税公式為:
應納税額=(應納税所得額+年終獎)×適用税率-速算扣除數。
先確定税率:查詢15+3萬元適用税率為20%,速算扣除數為16920;
再計算税額:(150000+30000)×20%-16920=19080元。
員工甲全年扣税為19080元;全年收入為:180000-19080=160920元。
通過前後對比不難看出,員工甲在使用合併計算後,收入降低了5100元,而且員工甲屬於我國員工普遍的“工資高、年終獎低”的情況,這次調整後對他們影響較大。
而對於那些“工資低、年終獎高”的個別員工,影響就不一樣了。比如我們調整一下,假設員工乙2021年工資扣除社保、免徵額等後,應納税所得額3萬元,年終獎15萬元。
同樣套用之前的公式,我們可以計算出:
單獨計税,員工乙全年扣税為28590+900=29490元;全年收入為:121410+29100=150510元。
合併計税(與員工甲一致),員工乙全年扣税為19080元;全年收入為:160920元。
通過前後對比不難看出,員工乙在使用合併計算後,收入提高了10410元,顯然,這次年終獎合併計算調整,對於員工甲來説是很不划算的。
但無論怎麼説,這次年終獎併入當年綜合所得計算應税額,都會致使我們大部分人到手的收入降低,這是無可爭辯的事實。
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