企業如何降低所得稅
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企業如何降低所得稅,企業所得稅對於每一個企業都是很重要的一件事情,不少企業會想辦法減少企業所得稅,畢竟對於企業而言,企業所得稅給企業的壓力有一點大,下面小編帶大家簡單瞭解一下企業如何降低所得稅.
企業如何降低所得稅1
企業所得稅是根據淨利潤去計算的。成本費用多了,利潤自然就少,所得稅自然就交的少。收入少了,利潤也就少了,所得稅自然也就交的少。
企業所得稅法第四十三條規定:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
第四十四條規定:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,准予扣除;超過部分,准予在以後納稅年度結轉扣除。
費用扣除規定了限額,企業超標就要進行納稅調整。以某企業的數據計算如下:
某生產企業某年度實現銷售淨收入20000萬元,企業當年發生業務招待費160萬元,發生廣告費和業務宣傳費3500萬元。根據稅收政策規定的扣除限額計算如下:
業務招待費超標:160-(160×60%)=64(萬元)
廣告費和業務宣傳費超標:3500-20000×15%=500(萬元)
超標部分應交納企業所得稅稅額:(64+500)×25%=141(萬元)
費用超標的原因是企業的收入“低”,如果收入基數提高了,那麼費用的扣除額也就多了。問題是:企業沒有那麼大的市場份額,是無法靠市場銷售立馬提高收入的。在這個條件下的節稅技巧就是:拆分企業的組織結構也就是通過分設企業來增加扣除限額,從而增加稅前的.扣除費用,減輕企業所得稅。
我們可將企業的銷售部門分離出去,成立一個獨立覈算的銷售公司。企業生產的產品以18000萬元賣給銷售公司,銷售公司再以20000萬元對外銷售。費用在兩個公司分配:生產企業與銷售公司的業務招待費各分80萬元,廣告費和業務宣傳費分別爲1500萬元和2000萬元。由於增加了獨立覈算的銷售公司這樣一個新的組織形式,也就增加了扣除限額;因最後對外銷售仍是20000萬元,沒有增值,所以不會增加增值稅的稅負。
這樣,在整個利益集團的利潤總額不變的情況下,業務招待費、廣告費和業務宣傳費分別以兩家企業的銷售收入爲依據計算扣除限額,結果如下:
生產企業:
假設業務招待費的發生額爲80萬元,扣除限額=80×60%=48萬元
超標:80-48=32(萬元)
廣告費和業務宣傳費的發生額爲1500萬元,而扣除限額=18000×15%=2700(萬元)
生產企業就招待費用大於扣除限額32萬元,需做納稅調整。
銷售公司:
業務招待費的發生額爲80萬元,扣除限額=80×60%=48(萬元)
超標:80-48=32(萬元)
廣告費和業務宣傳費的發生額爲2000萬元,而扣除限額=20000×15%=3000(萬元)
也是招待費用超標32萬元,需做納稅調整。
兩個企業調增應納稅所得額64萬元(32+32),應納稅額爲:64×25%=16(萬元)
兩個企業比一個企業節約企業所得稅125萬元(141-16)。
企業如何降低所得稅2
可以通過稅務籌劃來減少節約企業成本。稅務籌劃又稱“合理節稅”,是指納稅人在法律規定的許可範圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,儘可能減輕企業稅負,取得企業節稅的經濟利益最大化。
比如可以通過巧籤投資合同享受節稅收益,投資方式一般有貨幣、固定資產、存貨、無形資產等幾種方式,我們針對固定資產來做兩種不同方案。
方案一:機器設備作爲註冊資本投入,房屋作爲其他收入。按照這種方案,企業以設備作爲註冊資本投入,參與合資企業利潤分配,同時承擔風險,不徵收相關稅金和附加。
但把房屋直接作價賣給另一企業,作爲新企業的負債,不共享利潤、共擔風險。
視爲同房屋轉讓,需要解繳營業稅、城建稅、教育費附加及契稅(根據現行政策,企業以設備作爲投資,應視同銷售要徵收增值稅、城建稅及教育費附加)。
方案二:房屋作爲註冊資本投入,機器設備作爲其他收入。房屋、建築物作爲註冊資本投資入股,參與利潤分配,承擔投資風險。
這樣說大家可能不太理解,那舉個通俗的例子吧。
張老闆採用方案一,以現有設備和房產與一個外商合資成立一家中外合資企業,以設備1000萬元(賬面價格1200萬元)和房產1000萬元作投入,並且註冊資本及其他投入均爲1000萬元。
張老闆負擔的具體稅款爲:營業稅=1000×5%=50萬元;城建稅、教育費附加=50×(7%+3%)=5萬元;契稅=1000×3%=30萬元,也就是說張老闆總共需要繳納85萬元。
張老闆如果採取方案二,只需要繳納契稅=1000×3%=30萬元。兩個方案相比,僅僅是改變了幾個字的先後順序,最終張老闆就省下55萬元。
根據《外商投資企業和外國企業所得稅法》第八條規定“對生產性外商投資企業,經營期在十年以上的,從開始獲利的年度起,第一年和第二年免徵企業所得稅,第三年~第五年減半徵收企業所得稅”。
但是, 由於在合同中規定覈算方式不同,同樣的分階段投資,取得同樣的利潤,但稅後淨利潤卻相差很遠。
按國家稅收政策規定,可以不徵營業稅、城建稅及教育費附加,只需徵契稅。同時,稅法又規定,企業出售自己使用過的固定資產,其售價不超過原值的,不徵增值稅。
企業把自己使用過的機器設備直接作價給另一企業,視同轉讓固定資產,且其售價一般達不到設備原價。因此,按政策規定可以不徵增值稅。
所以想要降低企業所得稅,要先了解各種稅收政策,諮詢專業人士,然後優選一個方案來執行,比如在做營銷活動的時候,送的東西不同交的稅也不同,有些需要交稅有些不需要。還有開票也很講究,小規模納稅人月度收入低於10萬,季度收入低於30萬是免徵增值稅的。
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